22.12.2020 09:22

Родителям

Государственное казенное учреждение Краснодарского края – управление социальной защиты населения в Темрюкском районе осуществляет обеспечение инвалидов (детей-инвалидов) техническими средствами реабилитации (далее – ТСР), согласно Краевого перечня ТСР, не вошедших в федеральный перечень (приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края № 1112 от 12 сентября 2016 г. (в редакции от 26 апреля 2023 г. № 655).

На основании вышеуказанного приказа обеспечение инвалидов ТСР осуществляется в соответствии с рекомендациями в индивидуальной в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), разработанной федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» Минтруда России, с соблюдением условий Краевого перечня.

Кроме того, инвалиды (дети-инвалиды), имеют право на обеспечение ТСР, без рекомендаций в ИПРА по личному обращению с предоставлением необходимых подтверждающих документов.

За дополнительной информацией необходимо обращаться в ГКУ КК-УСЗН в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, д. 63, каб. № 3, телефон для справок: 5-21-26.

Памятка по получению инвалидами технических средств реабилитации (ТСР) по краевому перечню.

о расходах на одного ребенка и родительской плате

в МБДОУ ДС № 30

Расходы в детском саду в год в расчете на 1-го ребенка составили в 2024году 143128,руб. 00коп., из них:

-краевой бюджет (оплата труда сотрудников детского сада, приобретение учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек)61734 руб.78коп.

местный бюджет (расходы по содержанию зданий, оплату коммунальных услуг детского сада, оплата части расходов на питание воспитанников, включая льготные категории, установленные законодательством)40976 руб.81коп.;

родительская плата(включает только частичную оплату питания, расходы хозяйственно-бытовые и личную гигиену детей)11024 руб.34 коп.

СТОИМОСТЬ ОДНОГО ДНЯ ПРИБЫВАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ОДНОГО РЕБЕНКА - 631 рублей 86 копеек.

Согласно Федеральному закону 273-ФЗ родительская плата не взимается за детей-инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за детей с туберкулезной интоксикацией, проживающие в Темрюкском районе и реализующие образовательные программы дошкольного образования.

Размер родительской платы установлен Постановлением администрации муниципального образования Темрюкский район «Об утверждении методики расчета нормативов затрат, определяющих размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных учреждениях Темрюкского района»от 14марта 2016года № 211 (с учетом внесении изменений от 20.02.2021года № 193),зависит от условий (возраст воспитанников, длительность пребывания в группе) и составляет в день:

Время прибывания детей в учреждениии( 8- 10 часов )

Возраст  ребенка от 1,5 до 3лет

Возраст  ребенка

от 3 до 7 лет

Размер родительской платы за сутки ( день ) по состоянию на 26.02.2024г.

99руб. 06 коп.

114 руб.97коп.

В качестве материальной поддержки родителям выплачивается компенсация:

- на первого ребенка – 20%;

- на второго ребенка – 50%;

- на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 % процентов за фактически оплаченные родителями месяцы присмотра
и ухода за ребенком из расчета
среднего размера родительской платы, но не более внесенной родителями суммы платы.

Размер и Порядок выплаты компенсации, а также перечень документов, необходимый для её получения, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460.

Для получения компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться Бирюкова Татьяна Валерьвна –заведующий ДОУ; бухгалтер ЦБУО - контактный телефон:   (86148) 5-15-76

Вся информация, касающаяся родительской платы, размещена
на официальных сайтах в сети Интернет по адресам: http://
www.ds30temr.ru.